Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
25 Февраля 2014
23 февраля Русская Православная Церковь чтит память священномученика Харалампия. В честь этого святого в Свято-Троицкой церкви освящен левый престол. В этот знаменательный для прихода день Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, в сослужении духовенства прихода и гостей в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Ростислав огласил послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. Также на сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине.

За Божественной литургией митрополит Ростислав совершил диаконскую хиротонию студента третьего курса Томской духовной семинарии Олега Страшкова.

После Литургии перед началом молебного пения священномученику Харалампию митрополит Ростислав обратился к молящимся с кратким словом. Рассказывая о житии святого, Его Высокопреосвященство обратил внимание верующих на подвиг священномученика, пожелал каждому человеку обратиться в молитве к святому с просьбой о даровании такого мужества, которого удостоился этот угодник Божий.

После богослужения воспитанники воскресной школы по случаю престольного праздника дали концерт, на котором представили инсценировку евангельского сюжета о милосердном самарянине.