Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Февраля 2014
25 февраля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. В Иверской часовне города этот день священниками томских и северских храмов каждый час совершается молебное пение с акафистом Божией Матери.

Иверская часовня именовалась томичами "духовными вратами Томска". Часовня была построена на месте обветшавшей деревянной Богоявленской церкви в 1858 г. и возводилась как точная копия Иверской часовни у Воскресенских ворот в Москве. В ней хранился привезённый из столицы и прославившийся чудесами список Иверской иконы Божией Матери.

В 1933 г. Иверская часовня была разрушена, а находившаяся в ней икона бесследно исчезла. Долгие десятилетия православные томичи жили надеждой на возрождение этой святыни. По многочисленным просьбам жителей Томска часовня была восстановлена в 2002 году и 26 мая 2002 года освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2002 году по ходатайству епископа Томского и Асиновского Ростислава на Святой горе Афон (Греция), где хранится древняя чудотворная Иверская икона Божией Матери, афонский монах иеродиакон Евлогий сделал список с этой святыни. Новонаписанная икона была освящена, приложена к чудотворному образу и отправлена из Греции в Россию. 30 июня того же года святая икона была с торжеством встречена в Томске и поставлена в восстановленной часовне.

На фото: молящиеся на акафисте в Иверской часовне г. Томска.