Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Марта 2014
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска праздничные богослужения, посвященные памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Томского чудотворца. За богослужением была вознесена соборная молитва о мире на Украине.

Празднование памяти томского святителя совершалось во всех храмах епархии. 28 февраля 2014 года, накануне дня памяти святого митрополит Ростислав возглавил в кафедральном соборе Всенощное бдение, а в сам день праздника, 1 марта 2014 года - Божественную литургию. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятели томских храмов, духовенство Богоявленского собора.

За богослужением молились верующие из томской общины глухих и слабослышащих - богослужение совершалось с сурдопереводом.

За соборной Божественной литургией вновь были вознесены особые молитвенные прошения о мире на Украине.

По запричастном стихе Литургии проректор по воспитательной работе Томской духовной семинарии иерей Виктор Шевченко произнес проповедь по житию святителя Макария (Невского).

По окончании Божественной литургии перед ковчегом с десницей святителя Макария был отслужен молебен.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся в храме с праздником и пожелал всем иметь такую же любовь к Господу и Его Церкви, какую имел томский святитель Макарий.

Фото: Серафим Жилянин.