Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
4 Марта 2014
3 марта для православных христиан начинается Великий пост. В этот период в православных храмах совершаются особые богослужения, читаются покаянные молитвы и жития святых.

Великий пост не наступает «вдруг». К его наступлению православные христиане готовятся на протяжении 3-х недель, внимая за восркесными богослужениями евангельским притчам: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде. Подготовительные седмицы помогают воспринять покаянный настрой Великого поста, а прощение и примирение с ближними - приняться за духовные труды с легким сердцем.

В Прощеное воскресенье в Богоявленском Кафедральном соборе перед совершением Чина прощения митрополит Ростислав обратился к пастве, призывая каждого проявить усердие в очищении своей души от греха:

«Господь открывает перед нами двери Своего великого милосердия и любви. Это двери покаяния, молитвы, сердечного сокрушения. Для того, чтобы нам сделать рывок к Богу, уверенный шаг навстречу Ему, нужно, прежде всего, возыметь решимость борьбы с грехом. Великим постом, если человек должным образом проводит его, душа человеческая уподобляется пленнику, которому наконец-то открыли двери темницы, когда наконец-то душа смогла увидеть солнечный свет и вдохнуть свежего воздуха».

Великий пост – самый продолжительный из всех церковных постов, он длится 7 недель. В этом году православные христиане постятся с 3 марта по 19 апреля.

Первые 40 дней Великого поста именуются Четыредесятицей. После Четыредесятицы наступает Страстная седмица, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предательство Иудой Христа, суд, распятие Христа и погребение. Четыредесятица включает 6 седмиц (недель), каждая из которых имеет свое название и духовный смысл.

1-я седмица Великого поста называется «Феодоровой неделей». Вечером на богослужениях в первые четыре дня Великого поста (с 3 по 6 марта) читается, по частям, Великий покаянный канон, или как его еще называют - умилительный канон, преподобного Андрея Критского. Через глубокое созерцание библейской истории, он призван привести постящихся к сердечному покаянию. Этой традиции уже почти 1200 лет.

В пятницу первой седмицы (7 марта) в Богородице-Алексиевском монастыре митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит Литургию Преждеосвященных даров, после которой традиционно читается молебный канон великомученику Феодору Тирону и освящается коливо. От имени этого святого и берет свое название первая седмица Великого поста.

В первое воскресенье Великого поста (9 марта), которое на языке церковного календаря зовется 1-й Неделей, Православная Церковь празднует Торжество православия. Праздничную Литургию в этот день в Богоявленском Кафедральном соборе возглавит также митрополит Ростислав.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX веке, в память окончательной победы над иконоборцами. Это особый чин, на котором возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам веры православной, и «многая лета» — здравствующим верным.

Во 2-ю Неделю Великого поста (16 марта) Русская Православная Церковь вспоминает одного из самых почитаемых учителей Церкви — святителя Григория Паламу.

3-я Неделя Великого поста (23 марта) — Крестопоклонная: после великого славословия на утрени из алтаря износится Животворящий крест Господень и предлагается для поклонения верным.

В 4-ю Неделю (30 марта) совершается память преподобного Иоанна Лествичника, который почитается Святой Церковью, как великий подвижник и автор составленной им «Лествицы», сочинения о духовном восхождении.

В 5-ю Неделю Великого поста (6 апреля) Церковь празднует память преподобной Марии Египетской, явившейся для православных христиан образцом истинного покаяния.

6-я Неделя Великого поста (13 апреля) носит название Вербного воскресенья.

Великим постом каждый день — с вечера воскресенья по пятницу на богослужениях читается молитва святого Ефрема Сирина:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего. Яко благословен еси во веки веков. Аминь».

На всем протяжении Великого поста по церковному уставу не разрешается вкушение мясной, молочной пищи и яиц. Божественная литургия совершается лишь по субботам и воскресеньям, а по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров.


Подготовила: Олеся Мазалова