Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
4 Марта 2014
Томское отделение Общества Православных врачей возобновило активную деятельность в декабре прошлого года, когда на встрече в здании Томского епархиального управления был избран председатель Общества, обозначена концепция и основная цель деятельности - нести в область медицины высокие моральные ценности и духовные традиции Православной Церкви.

Не словами, а делами начали реализовывать намеченные цели участники Общества. Первым их социальным проектом стал благотворительный прием в Кожевниковской районной больнице, который провели 28 февраля 2014 г. высококлассные врачи-кардиологи из НИИ Кардиологии г. Томска д.м.н Евгений Викторович Вышлов, к.м.н. Валерий Алексеевич Шиконков, доцент кафедры СибСГМУ Елена Николаевна Образцова, акушеры-гинекологи Ирина Георгиевна Самойленко и Ольга Ивановна Константиниди. Пожертвовав своим временем и отложив текущую работу, они отправились в районную больницу, чтобы помочь больным не только профессиональным советом, но добрым словом, личным вниманием и душевной заботой о человеке. «Даже если пациента на самом высоком уровне обследовали, он уходит неудовлетворенным. Пациент - человек, ему нужно человеческое слово. Церковь и медицина должны служить душе человеческой. Лечить тело без лечения души невозможно» - это слова председателя Общества православных врачей, председателя президиума Томского научного центра СО РАМН, президента Сибирского медицинского Фонда, руководителя НИИ кардиологии г. Томска Ростислава Сергеевича Карпова, сказанные им на памятной встрече в декабре, стали лейтмотивом и стимулом деятельности томских православных врачей.

Визит в Кожевниковскую больницу оказался как никогда востребованным. В связи с нехваткой кадров, одному специалисту иногда приходится здесь обслуживать пациентов трех участков, из-за чего образуются многочасовые очереди. Так было и в день приезда томских врачей. Но люди в очереди также не остались без внимания. Для них в фойе больницы был организована беседа, посвященная выдающемуся врачу-хирургу святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Симферопольскому. Ее провела Ирина Георгиевна Самойленко, активная прихожанка храма великомученицы Елисаветы при Кардиоцентре, также врач по профессии. Именно по ее инициативе и ее стараниями была организована эта поездка. Как вспоминает Ирина Георгиевна, ее поразило во время беседы, с каким живым интересом слушали люди рассказ о святителе Луке. Было видно, что многие не имели даже отдаленного представления о церковных традициях, о православной культуре. Когда она предложила всем приложиться к иконе святителя Луки, освященной на его мощах, некоторые не умели правильно наложить на себя крестное знамение, не знали, как приложиться к иконе. Но при этом все с огромным желанием обращались к святому с молитвой, разбирали православные брошюры о святых целителях и об отношении верующего человека к болезням, задавали дополнительные вопросы.

Конечно, оказать консультативную помощь всем нуждающимся за один день не удалось. Испросив благословения Божия во время молебна в больничной часовне, томским врачам удалось принять 18 больных. Троим из них была назначена госпитализация, и в настоящее время врачи делают все возможное, чтобы устроить их в городскую больницу на более глубокое обследование и лечение. Состоявшийся визит православных медиков принес куда более значимый результат, чем широкомасшатбное обследование. Он показал, что и ко врачебному делу можно подойти не формально, не как к обременяющей обязанности или рутинной работе, а как к служению. Служению Богу через служение людям. Такое отношение к делу приносит позитивный настрой медику и радость пациенту, что немаловажно в процессе лечения. Также это передается и коллегам. Удивительно, но факт. Увидев радение и энтузиазм своих томских коллег, кожевниковские врачи тоже загорелись идеей поездок по обширному Кожевниковскому району. До этого им приходилось совершать такие поездки в свой выходной день – в субботу и воскресенье, что делалось, конечно, с неохотой. Но после общения с православными томскими коллегами, они вызвались сами поехать с благотворительными приемами по отдаленным селам и деревням. Поучаствовать в таких поездках решил даже главврач Кожевниковской больницы – Сергей Николаевич Литавин.

Деятельность Общества в данном направлении будет продолжаться. Уже запланированы подобные поездки по различным районам Томской области.

Подготовил: иерей Дионисий Мелентьев.