Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Марта 2014
26 февраля текущего года мэр г. Томска И. Г. Кляйн торжественно вручил нашему монастырю диплом II степени за победу в городском смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и территорий городских объектов «Новогодний Томск 2014» в номинации «Новогодний дворик».

Высокую оценку городского жюри получила снежная композиция «Рождественский вертеп», уже 4-ый раз украсившая прихрамовую территорию монастыря.

Смысловой доминантой композиции является, конечно, сам рождественский вертеп – пещера, выкопанная в огромном рукотворном снежно-ледяном сугробе. Над входом в пещеру горит яркая рождественская звезда, по бокам от входа – украшенные ели. Входящие в вертеп попадают в удивительный мир. Темно-синий небосвод украшен серебряными звездами. Пространство пещеры освещают разноцветные гирлянды, звездными лучами растянутые по поверхности свода, и церковные свечи, горящие в ледяных подсвечниках. На вошедших глядят ледяные фигуры Святого семейства, выполненные в человеческий рост. Они облачены в прекрасные ткани, лики искусно расписаны. Между Марией и Иосифом в яслях на сене спит Богомладенец. На него смотрят животные: лежащая корова, несколько ягнят и осел. Все звери сделаны из снега и раскрашены.

Люди, пошедшие в этот вертеп, чувствуют, что они попали внутрь иконы Рождества христова. Все ведут себя тихо и молитвенно. Впрочем, от желания сфотографироваться здесь трудно удержаться.

Еще не зайдя в вертеп, легко догадаться, что нас там ждет. На это указывает и огромная звезда над входом, и табличка-указатель с надписью «Вифлеем». Рядом с вертепом на землю улеглись два больших рыжих верблюда. Они явно отдыхают после долгого и трудного пути. Сразу за ними – три яркие человеческие фигуры. Они причудливо одеты, лица источают мудрость и спокойствие. Это восточные мудрецы – волхвы, принесшие свои подарки новорожденному Христу. Еще несколько ледяных ягнят и осликов с удивлением взирают на невиданное зрелище.

Данная Рождественская композиция пользуется неизменной любовью и популярностью не только у прихожан монастыря и других томичей, но и у гостей нашего города. Более того, некоторые свидетельствуют, что специально приехали в Томск из Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, чтобы посмотреть монастырский вертеп и показать своим детям «как это было».

Между тем, создание Рождественского вертепа - дело требующее большого труда и мастерства. Здесь требуется не только большое число «рабочих», но и электрики, инженеры, архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники, декораторы. Создают Рождественский вертеп вот уже четвертый год простые люди, большей частью прихожане монастыря, но есть прихожане и других храмов Томска. Что влечет людей к тяжелой сверхурочной работе на морозе?

Ярослава Беспалова, художник-декоратор: «Интересно, хорошо, работа с великим смыслом, ведь мы воссоздаем у себя в Томске объемную икону Рождества Спасителя… Когда работаешь, - не холодно и не тяжело! Общая деятельность очень вдохновляет. А теперь вертеп создается из года в год, это уже стало традицией. Каждый год свои сложности: то морозы, то оттепель, то снега недостаточно. Но когда все включаются в работу, мы видим глаза друг друга, понимаем, для чего мы здесь собрались, – это все окупает».

Валерий Яцковский, инженер-электрик: «Интересно пообщаться во внебогослужебное время с братией монастыря, со священниками, с другими прихожанами, тут мы узнаем друг-друга… Порадовали плодами наших трудов детей и богомольцев, и общинка наша больше сдружилась. Да и вообще радостно быть полезным для Церкви. А к награде от Администрации Томска я отношусь сдержанно. К ней не стремились, цели и мотивы были совсем другими. Если наш труд оценили в Администрации, пусть это будет плюсом для монастыря».

Ирина Маринец, скульптор: «В Рождество все дарят подарки своим любимым. Что я могу подарить монастырю и людям, которые в него приходят? Только дело своих рук. Хочется внести свою лепту в Рождественскую красоту и радость… Я даже не думаю о том, что это трудно, что это холодно… К награде администрации отношусь абсолютно ровно (смеется)».

Татьяна Гаевская, скульптор-декоратор: «Наша семья много лет ни в чем не участвовала, дети были маленькие. А тут, как-то – раз, и дети выросли. Старшие сыновья по собственной инициативе присоединились к строителям, стало и мне любопытно. А начав работать, поняла насколько это семейное дело! Когда нет своего приусадебного хозяйства, у семьи редко находится общая идея для творчества. На вертепе для всех найдется занятие. Даже самый маленький был задействован – держал эскизы животных для скульпторов».

На самом деле строителей вертепа было несколько десятков человек. Многие из них работали уже в четвертый раз. Еще раз засвидетельствуем создателям рождественского вертепа свою благодарность и признательность и пожелаем им благословения Божия на всех путях!