Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Марта 2014
5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского Кафедрального собора, а также настоятели нескольких храмов Томского района.

Литургия Преждеосвященных Даров - это богослужение, во время которого причащение происходит преждеосвященными дарами. Освящаются они на предыдущей полной литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в ковчежце на престоле или (реже) на жертвеннике. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице - в понедельник, вторник и среду.

7 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ростислав совершит литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Алексиевском монастыре, по окончании которой будет освящено коливо.

Освящение колива (иначе кутий) совершается в память о чудесной помощи великомученика Феодора Тирона, явленной константинопольским христианам в 362 году. При императоре Юлиане Отступнике (+ 363), святой Феодор Тирон явился в первую седмицу Великого поста архиепископу Константинопольскому, повелев употреблять коливо (отварное зерно) вместо пищи, которая, как оказалось, была тайно осквернена кровью идольских жертв на языческих торжищах.

Подготовила: Олеся Мазалова

Фото: Серафим Жилянин