Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Марта 2014
На прошедшей неделе в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась третья встреча родительского клуба «Детки в семье», созданного в помощь приемным родителям и их детям. На этот раз клуб приемных родителей посетила руководитель ТРОО «Ассоциации приемных родителей «Завет», приемная мама 8 детей, Ольга Леонидовна.

Участникам клуба было очень интересно послушать необычную историю появления такой многодетной семьи. Ведь в наше время мало кто осмеливается взять одного приемного ребенка, не говоря уже о восьми.

Ольга Леонидовна рассказала о том, как принимала детей в семью, какие трудности возникали на ее пути, и как они всей семьей их преодолевали. Также рассказала она и о возникновение Томской региональной общественной организации «Завет», созданной для поддержки приемных семей нашей области.

«Конечно, у меня и мужа нет времени на то, чтобы сопровождать и консультировать каждую семью, то не мудрено. Но вот создать виртуальное пространство для обмена опытом, поддержки и юридических консультаций вполне реально. И мы двигаемся в этом направлении», — сказала Ольга Леонидовна.

На встречу клуба пришли и новые участники. Среди них оказалась Татьяна, мама троих детей, один из которых приемный. Девочку в семью она взяла не так давно, но вот в теме социального сиротства она оказалась человеком сведущим. Татьяна проработала в системе (так называют заведения, в которых содержат детей, уже имеющих статус сироты, либо изъятых из семьи на некоторое время) несколько лет, и не понаслышке знает о проблемах детей, находящихся на государственном содержании.

Татьяна: «Давно пора понять, что детям не нужны ни волонтеры, ни концерты, ни тем более подарки. Нужно продвигать идею усыновления, пропагандировать ее всеми возможными путями. Забрать ребенка из системы – единственно правильный вид помощи. Все остальное не имеет никакой ценности, а только развращает детей. Я не раз наблюдала, как ребенок, которому добрые спонсоры подарили классную машину на пульте управления, мог ее намеренно сломать, без всякого сожаления. А когда спрашиваешь «Зачем же ты так поступил? Неужели тебе не жалко ломать такую хорошую машинку?», ребенок отвечал: «Мне завтра подарят еще лучше».

В ходе обсуждения у присутствующих возникали разные мнения, но в чем соглашались единодушно, так это в том, что проблемы как детей-сирот, так и родителей, нельзя оставлять в стороне. Нужно проводить и автопробеги, и дискуссии, и показы фильмов, и конференции, посвященные этим двум вопросам. Главное – не стоять на месте.

Всех участников клуба пригласили поучаствовать в III Епархиальной социальной конференции, которая пройдет в г. Томске с 18 по 22 марта 2014 года.

Следующая встреча родительского клуба «Детки в семье» состоится 28 марта 2014 года. На ней планируется подвести итоги III социальной конференции.

Автор: Елена Ведерникова
Источник: Социальное служение Томского благочиния