Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
15 Марта 2014
14 марта 2014 года, в День православной книги, в Областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина выступил с открытой лекцией митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Выступая перед широкой аудиторией митрополит Ростислав рассказал об интересных фактах и значении книгопечатания для Руси.

День православной книги в России отмечается пятый раз. С инициативой проведения этого праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день 450 лет назад была выпущена в Москве под руководством диакона Ивана Федорова первая печатная книга. Называлась она - «Апостол».

Мероприятие открыла директор Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Нина Михайловна Барабанщикова, а хор студентов Томской духовной семинарии выступил с духовными песнопениями.

Начиная свое выступление, Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с первым юбилеем Дня православной книги.

«Не следует никогда забывать о том, что в нашей стране Церковь и развитие культуры не отделимы друг от друга» - сказал митрополит Ростислав, напоминая о том, что исторически первые библиотеки возникли при монастырях.

Книги переписывались вручную насельниками монастырей. Этот колоссальный труд превращал рукописные книги в настоящие шедевры. Стоимость их была чрезвычайно высока, и потому широкому кругу людей они были не доступны. Но появившееся к тому времени книгопечатание на Западе, сыграло определяющую роль в народном просвещении.

Первая печатная книга «Апостол» датирована 1564 годом. На типографии диакона Ивана Федорова издавались также часословы, Евангелие и другие книги.

Известно, что в определенные годы Иван Федоров покинул Москву и переехал во Львов. В то время западные пределы Руси испытывали непростые времена, население этих территорий оказалось под мощным давлением римо-католичества и инославия. Иноверцы, пытаясь навязать свою веру, ссылались на Библию, у православных же христиан ее еще не было. Та Библия, которую мы сегодня держим в руках, представляет собой собрание из 77 книг, но на Русь они приходили в отдельности друг от друга. В основном они приходили из Болгарии, и других славянских стран. По этой причине в 16 веке появилась острая необходимость в увеличении количества книг.

Впервые предпринял попытку объединить все библейские книги под одной обложкой архиепископ Новгородский Геннадий. Необходимо было найти все эти книги, объехав монастыри в разных странах, в частности в Греции, и перевести их на родной язык. Это потребовало гигантских усилий и в 1580 году в г. Остроге была выпущена первая печатная Библия, под кожаной обложкой которой были собраны и напечатаны все 77 книг. С этой же целью диакон Иван Федоров издал и первую восточно-славянскую азбуку.

«Значимость Острожской Библии трудно переоценить. Она была издана для защиты православия от инославного влияния» - подытожил митрополит Ростислав.

Одна из первопечатных Острожских Библий 1581 года находится в Томске. Она хранится в Церковно-историческом музее Томской духовной семинарии. Вторая ценная книга, пребывающая в музее, называется «Апостол». Она была выпущена в 1597 году, и является переизданием самого первого выпуска «Апостола» Ивана Федорова.

Двери Церковно-исторического музея открыты каждое воскресенье с 12 до 16 часов. Все желающие могут увидеть эти бесценные книги в живую, а вместе с ними и множество редчайших экспонатов. Вход свободный. Музей располагается на территории Богоявленского собора, по адресу: площадь Ленина, 5 на 2-м этаже.

В окончание встречи Владыка Ростислав поблагодарил всех за внимание, а также директора библиотеки Нину Михайловну Барабанщикову за возможность встретиться в аудитории Областной библиотеки имени А.С. Пушкина. В знак благодарности в дар Пушкинской библиотеке было передано полное собрание сочинений Н.В. Гоголя. Подаренное издание является одним из последних и самым полным, - подчеркнул митрополит Ростислав. До революции сочинения Н.В. Гоголя издавались не полностью, а при советской власти - со значительными купюрами. Полное собрание его произведений было издано два года назад при участии Московской Патриархии. Пушкинская библиотека стала единственным в Томске обладателем этих книг.

Подготовила: Олеся Мазалова

Фото: иерей Евгений Маслич