Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Марта 2014
14 марта в Томском епархиальном управлении прошло первое заседание оргкомитета по подготовке XXIV Дней славянской письменности и культуры с участием учредителей чтений - митрополита Томского и Асиновского Ростислава, представителей Департаментов Администрации Томской области, Совета ректоров вузов г.Томска.

На заседании оргкомитета обсуждались сроки проведения и план основных мероприятий XXIV Дней славянской письменности и культуры, список гостей и содержание конкурсов, посвящённых юбилейным датам 2014 года, а также предстоящие совместные мероприятия с кинофестивалем «Золотой витязь», который пройдет в Томске в мае этого года.

Оргкомитет принял решение о проведении XXIV Дней славянской письменности и культуры с 19 по 25 мая 2014 года. Ожидается, что в основных событиях и мероприятиях Чтений - пленарном заседании, молебне святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, городском Крестном ходе и гала-концерте чтений примут участие гости кинофестиваля «Золотой Витязь».

Были так же утверждены тема чтений: «Православные духовно-нравственные идеалы и традиции - опора российского общества и государственности» и список конкурсов посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 70-летию Томской области, 210-летию Томской губернии, 410-летию г. Томска.

В завершении оргкомитета, было принято решение о проведении расширенного заседания оргкомитета XXIV Дней славянской письменности и культуры, с участием представителей Томской общественности, руководителей секций и конференций ежегодно участвующих в работе чтений. Заседание состоится 19 марта 2014 года в 18.00 в Томском Епархиальном управлении. Результаты заседания будут опубликованы на сайте чтений.

Куратор чтений от Томской епархии Труш Андрей Юрьевич