Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
18 Марта 2014
14 марта 2014 года в Томском епархиальном управлении состоялась встреча с психологом, членом Профессиональной Психотерапевтической Лиги, руководителем проекта «Ты не одна» всероссийской демографической программы «Святость материнства» г. Красноярска Еленой Васильевной Рагулиной. Елена Васильевна рассказала о проекте в защиту материнства и детства под названием «Ты не одна», который вскоре начнет свою реализацию в Томске.

В общении с руководителем проекта «Ты не одна» приняли участие: Татьяна Анатольевна Чернобай, врач акушер-гинеколог, главный специалист Департамента здравоохранения; Максим Валерьевич Глухов, заведующий Центром кризисной беременности; Ольга Николаевна Рызлейцева, врач-гинеколог, социальный работник Знаменского прихода; Ольга Жижина, социальный работник храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска; Ирина Сергеевна Иванюк, руководитель кабинета кризисной беременности «Центра медицинской профилактики»; Елена Владимировна Дозморова, проректор по научной работе ТОИПКРО; Олег Александрович Котиков, доцент кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО. Возглавил заседание председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии иерей Николай Абрамов.

Елена Васильевна Рагулина провела для собравшихся обзор всероссийской программы «Святость материнства» и одного из направлений этой программы - проекта «Ты не одна». Данное направление адресовано женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и направлено, в первую очередь, на предотвращение абортов. Этот проект – чрезвычайная мера. Суть его в психологическом консультировании женщин, когда те находятся уже почти на пороге абортария.

«За период работы программы «Святость материнства», то есть с 2007 года, сохранено более 9 тысяч жизней», - поделилась Елена Васильевна.

Сейчас проект «Ты не одна» действует уже полномасштабно, а пилотными площадками становятся Курганская, Новосибирская, Сахалинская области, Приморский край и Республика Хакасия.

«Мы очень надеемся, что Томская область тоже станет пилотной площадкой» - выразила ожидания руководитель проекта.

На сегодняшний день в Томске и районах области уже действуют подобные центры. В 2011 году при Областном перинатальном центре был открыт Центр кризисной беременности, оказывающий психологическую, социальную, медицинскую и юридическую помощь беременным, а также женщинам с новорожденными детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Из 6 кабинетов кризисной беременности 1 действует в Томске, остальные 5 - в районах области.

Проект «Ты не одна» предполагает дополнительную подготовку и обучение психологов, работающих в женских консультациях, чтобы помимо подготовки к родам и прочих видов психологической помощи, эти специалисты также оказывали доабортное консультирование. Елена Васильевна подчеркнула, что ведение этой деятельности, именно на территории женских консультаций, является принципиальным моментом, и позволит уберечь от непоправимой ошибки наибольшее количество матерей.

«Мы всегда имеем ввиду, что у нас есть единственный шанс, единственная консультация, единственная возможность поговорить с женщиной и разрушить стереотипы и установки, с которыми она пришла».

При этом, по словам психолога, среди 9 тысяч сохраненных беременностей не было ни одного случая отказа матерью от ребенка после его рождения. Профессионализм психолога позволяет сделать решение сохранить жизнь малышу более осознанным, а социальный работник и юрист помогают в решении материальных затруднений.

Елена Васильевна также рассказала, как выглядит такая командная работа на примере г. Красноярска.

За несколько лет в рамках программы «Святость материнства» в красноярских женских консультациях было налажено взаимодействие с врачами, и на сегодняшний день акушер-гинеколог не может выдать женщине направление на прерывание беременности, пока она не сходит на консультацию к психологу.

«В Красноярске 12 женских консультаций. И 100% женщин, желающих прервать беременность, проходят предабортное психологическое консультирование, осуществляющееся в этих учреждениях. 18% из них благодаря консультации сохранили беременность!» - привела статистику руководитель проекта.

Эти данные были получены при работе только психологов. Если к ним присоединяются заинтересованные врачи и социальные работники, процент эффективности увеличивается.

18 марта 2014 года Елена Васильевна Рагулина выступит с докладом «Психологическая поддержка беременных. Профессиональное доабортное консультирование» на III Епархиальной социальной конференции, которая призвана объединить усилия Церкви в социальной работе, в том числе, образовании команды по сохранению жизни.

Подготовила: Олеся Мазалова