Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
24 Марта 2014
Об этом 20 марта 2014 года на пресс-конференции в РИА Новости сказал основатель радиоканала «Томский Благовест» Виктор Зима.

Напомним, проект является региональным. Радиостанция ведет вещание в Мельниково и Стрежевом с начала 2013 года. «Томский Благовест» — просветительская радиостанция, одним из учредителей которой является Томская епархия. В эфире радио — программы на общественно-политические и культурные темы. С 1 апреля станция начнет работать в Асиновском районе — сигнал будет приниматься до Итатки в западном направлении, до Зырянского района — в восточном. В Томске вещание должно начаться месяца через полтора.

«Мы развиваемся нормальными темпами, привлекая собственные средства, стараясь не пользоваться коммерческими силами. Хотим производить как можно больше собственных программ. Это довольно сложная задача, так как нужно закрывать все 24 часа. В Томске мы планируем сделать упор на работу в прямом эфире. Сейчас в нашей сетке есть новости, они идут пять минут в начале каждого часа. Есть религиозные новости. Мы готовим программы, привлекая специалистов по истории, культуре, работаем с Томской епархией. Имеется интернет-вещание, есть подкасты программ», — рассказал Виктор Зима.

В свою очередь cекретарь Томской епархии Виктор Сиротин отметил, что на сегодняшний день радио пытается решать вопросы межнационального и межрелигиозного мира.

«Нужно понимать, что «Томский Благовест» — не религиозное радио на 100 %, как иногда это может казаться. Мы говорим прежде всего о нашей традиционной, русской культуре, противодействуем в какой-то степени экстремизму. Прошедший год показал, что есть отклик на нашу работу, особенно у жителей районов», — сказал Виктор Сиротин.

Он добавил, что среди сотрудников радио имеются как профессионалы по технической части, редакционной, так и простые энтузиасты. Помимо Томска, также в этом году радиоканал планирует начать вещание в Кожевниково, Колпашево, Бакчаре.

Источник: Новости в Томске.