Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
28 Марта 2014
26 марта 2014 года в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась встреча учителей начальных классов, истории и обществознания с духовенством Томской епархии. В ходе встречи обсуждались вопросы предстоящего выбора школьниками модулей курса «Основ религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ)».

Томским школьникам-третьеклассникам предстоит выбрать один из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Его изучение они начнут в будущем учебном году. Для этого в апреле 2014 года в общеобразовательных школах г. Томска пройдут родительские собрания, на которых учителя познакомят родителей с программой каждого из модулей курса (ОРКиСЭ).

На сегодняшний день предмет «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

Якутенок Татьяна Владимировна, методист по общественным дисциплинам Информационно-методического центра г. Томска и муниципальный координатор преподавания курса ОРКиСЭ, рассказала, какие из модулей в школах нашего города наиболее популярны: «Лидирующее направление занимает курс «Основы светской этики». Второй по популярности - модуль «Основы религиозных культур».

Татьяна Владимировна отметила, что история России, ее культура и литература тесно переплетены с православием, поэтому она, как преподаватель истории и обществознания, посоветовала бы родителям выбрать модуль «Основы православной культуры (ОПК)». При этом Татьяна Якутенок подчеркнула, что курс носит не религиозный, а культурологический характер. В свою очередь, один из преподавателей ОПК, педагог школы №50 Татьяна Александровна Куличенко, добавила, что «учителя литературы просят направить детей на выбор курса ОПК, чтобы дети были лучше подготовлены к пониманию произведений русской классической литературы».

Также подчеркнул важность изучения «Основ православной культуры» руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов. По мнению священнослужителя, именно этот предмет служит нравственной основой для воспитания школьников. «Россия стала государством тогда, когда стала христианской державой», - сказал он.

В окончание встречи протоиерей Виктор Сиротин, секретарь Томской епархии и благочинный церквей г. Томска и Северска напомнил, что Томская область стала экспериментальной площадкой для апробации предмета ОРКиСЭ, и пригласил педагогов к сотрудничеству с Томской епархией в вопросах преподавания и сопровождения предмета ОПК. «Ничего самим придумывать не нужно, все уже есть», - сказал он, обещая обеспечение учебниками и методическими материалами.

Подготовили: Марина Колесник, Олеся Мазалова