Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
28 Марта 2014
22 марта в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря состоялось награждение победителей и призеров региональных финалов олимпиад «Наше наследие» и «Основы Православной культуры». Школьники, которые представляли Томскую область на всероссийских финалах, рассказали о своем участии в этих образовательных событиях.

В Градо-Томском благочинии уже несколько лет проводятся городские и областные этапы олимпиад «Наше Наследие» и «Основы Православной культуры». Количество участников растет год от года, присоединяются новые учебные заведения. Все больше школьников Томска и Северска пробуют соревноваться в интеллектуальных поединках, состязаются за право называться лучшим знатоком истории и православной культуры. В феврале, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, на финалах Олимпиад «Наше наследие» и «Основы православной культуры» побывали старшеклассники нашего города.

В олимпиаде «Наше наследие» Томск представляла сборная команда гимназии № 55 и гимназии № 56 под руководством Н. Э. Каричевой. На суперфинал Олимпиады по «Основам Православной культуры» в Москву отправилась призёр регионального тура, ученица Академического лицея и Воскресной школы при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Дария Землянова в сопровождении педагога-координатора Градо-Томского благочиния М. В. Колесник.

На торжественном приеме в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря, устроенном в честь финалистов, ребята и педагоги за чашкой чая с яблочным пирогом поделились впечатлениями. Настоящий восторг ребят вызвал перелет Томск-Москва-Томск, многие впервые в жизни летели на самолете. Понравилось школьникам жить в гостинице, по мнению Натальи Эдвиновны это был полезный опыт, когда малознакомые ребята учатся общежитию без ссор и обид.

Сами соревнования ребятам тоже пришлись по душе. Участники ОВИО «Наше наследие» - Елена Маликова и Владимир Фадин - сказали, что задания не были слишком сложными, все было ожидаемо, единственная сложность – брейн-ринг, которого нет в соревнованиях регионального тура. Зато ребята поняли, как правильно готовится к этому соревнованию и настроены показать лучший результат в следующем году.

Дария Землянова также поделилась впечатлениями о финале: «Я первый раз участвовала в олимпиаде и поэтому для меня там было все в новинку. Задания были довольно трудные и интересные. Больше всего мне понравились задания для проектных групп — надо было создать страничку на сайт про один из монастырей Москвы. Также очень интересно было участвовать в игре «Знатоки православной культуры». Я довольна своим результатом, но к следующей олимпиаде буду готовиться тщательней».

Собственно, в этом году представители Томска тоже выступили неплохо, заняв хоть и не призовые, но вполне достойные места в середине. Так, команда ОВИО «Наша наследие» стала 19 из 30, а финалист Олимпиады ОПК Дария Землянова заняла 51 место в индивидуальном зачете из 148. В этом году также впервые в нашем городе состоялась Олимпиада «Наше наследие» для начальной школы, где томские ученики показали отличный результат – во всероссийском рейтинге 10 место из 221 заняла команда школы № 14.

Затем к финалистам присоединились призеры и победители региональных туров Олимпиад для того, чтобы получить заслуженные награды. В уютном зале Церковно-культурного центра собралось более 50 человек, учитывая, что не все школьники и учителя смогли прибыть на награждение. Дипломы и сладкие призы ребятам и педагогам вручал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов. Он поздравил ребят и пожелал идти добрым путем, преуспевать в усердии к учебе и трудам, становиться чище и добрее.