Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
28 Марта 2014
21 марта 2014 года в рамках III Епархиальной социальной конференции состоялся круглый стол «Особенности работы с инвалидами», на котором прозвучали доклады руководителей общественных организаций.

В Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря, где проходило мероприятие, собрались приходские социальные работники, родители детей-инвалидов и студенты различных вузов г. Томска.

Открывая встречу, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии иерей Николай Абрамов произнес вступительное слово, в котором подчеркнул, что для Бога бесценна жизнь каждого человека.

На встрече присутствовала Елена Алексеевна Петрова, директор детского благотворительного фонда им. Алены Петровой. Елена Алексеевна поделилась бесценным опытом работы с семьями, в которых дети больны раком, и рассказала о задачах фонда. Выступление произвело большое впечатление на участников. Обратившись к присутствовавшей молодежи, Елена Алексеевна сказала, что фонд Алены Петровой нуждается в волонтерах и пригласила всех неравнодушных к участию.

О том, как общество воспринимает инвалидов, что следует пересмотреть и над чем задуматься, рассказали представители томского регионального общественного движения «Диво»: председатель Владимир Викторович Салит и Елена Старченко, менеджер проектов движения «Диво» (Доступное для Инвалидов Высшее Образование). В свою очередь, директор инклюзивной школы № 54 Л.И Самохвалова, рассказала о том, какая работа проводится с детьми-инвалидами на базе школы №54, благодаря которой дети с ограниченными возможностями получают разностороннее развитие.

Опытом работы со слабослышащими детьми поделился диакон Вячеслав Кабанин. Детям преподается закон Божий, организуется совместный просмотр кино с обсуждением. Принимают в этом участие студенты Томской духовной семинарии. «В Семинарии существует преемственность поколений, когда выпускники обучают языку жестов вновь пришедших семинаристов», - прокомментировал диакон Вячеслав.

На прошедшем мероприятии многие из присутствовавших впервые услышали о томской региональной общественной организации «65 роз», осуществляющей помощь детям больным муковисцидозом. Председатель этого объединения, Александра Мальцева, рассказала об особенностях данного вида заболевания и трудностях, с которыми такие дети сталкиваются каждую минуту: «Наших детей окружает «вакуум»: им нельзя общаться с социумом, нельзя общаться друг с другом. Любой чих для детей с муковисцидозом может стать смертельным».

Особый отклик вызвало выступление заведующей отделом Томской областной библиотеки им. А.С.Пушкина Антонины Алексеевны Коваленко о реализация издательских проектов библиотеки. Данные проекты направленны на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Осуществляя различные программы, дети рисуют, занимаются лепкой, читают книги. Это не только способствует их развитию, но и помогает родителям укрепить навык общения с «особенным» ребенком.

В мероприятии также приняли участие представители организаций по работе с детьми-аутистами и детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Познакомившись с докладами участники обсудили наиболее важные проблемы и пути их решения. Так, в Томске, нет оборудованных пандусов для въезда в храмы. Мать с ребенком на инвалидной коляске не в состоянии попасть внутрь храма. Та же ситуация и со взрослыми инвалидами-колясочниками. Даже физическая помощь извне с трудом поможет преодолеть пороги и плинтусы, ведь вес электрической коляски вместе с инвалидом составляет 150-170 кг. Мамы детей-инвалидов, а также взрослые инвалиды внесли предложение организовать хотя бы при одном храме г. Томска пандусы для инвалидов-колясочников. Люди хотят участвовать в Литургии и ждут со смирением этой возможности.

Встреча прошла очень тепло, - отметили участники секции. Дети-инвалиды из ансамбля «Веселые нотки» под руководством МОУ СКОШ №45 Лушниковой Л.С. исполнили на флейтах знакомые для слушателей песни. Зал с удовольствием подпевал. Завуч школы №45 Татьяна Владимировна Артамонова подробно рассказала о работе с детьми-инвалидами, пригласив всех желающих посетить стены этой школы, познакомиться с педагогами и детьми.

По окончании встречи все участники и выступающие были награждены дипломами и сертификатами конференции, и выразили пожелание собраться еще.

Подготовили: Екатерина Сухомлина, Олеся Мазалова