Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Марта 2014
28 марта 2014г. Сибирский химический комбинат отметил свой юбилей. В торжественном собрании, прошедшем в г. Северске, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава принимал участие секретарь Томской епархии – протоиерей Виктор Сиротин, который поздравил руководство, сотрудников и ветеранов комбината.

Томскую епархию и Сибирский химический комбинат связывают долгие теплые отношения. Благодаря поддержке комбината в г. Северске был воздвигнут храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, который и в настоящее время находится на попечении предприятия.

В торжественном собрании принимали участие представители государственной корпорации Росатом, власти региона, ветераны и сотрудники предприятия.

Сибирский химический комбинат (СХК) — один из крупнейших в мире ядерных центров, крупнейшее в России и в мире предприятие ядерно-топливного цикла.

СХК был создан в Томской области (сейчас ЗАТО г. Северск, 16 км к северо-западу от Томска) в начале 1950-х как единый комплекс ядерного технологического цикла для создания компонентов ядерного оружия на основе делящихся материалов (высокообогащённого урана и плутония), а также с целью наработки этих материалов. С 2010 г. входит в Топливную компанию ТВЭЛ. В составе СХК — семь заводов, научно-исследовательский и конструкторский институт, ТЭЦ, 20 вспомогательных подразделений.