Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
3 Апреля 2014
28 марта 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав посетил открытие выставки из цикла «Распятая вера» в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», посвященной нашим землякам, гонимым за веру. Проект рассказывает об одном из самых трагических периодов в истории Русской Православной Церкви – советскому времени, когда в массовом порядке в нашей стране по воле пришедших к власти воинствующих безбожников закрывались и разрушались церкви, а верующих расстреливали или отправляли в ГУЛАГ.

В экспозиции представлены редкие издания Томского епархиального управления, антирелигиозная литература первых лет советской власти, фотографии репрессированных томских священнослужителей, архивные документы местных органов власти.

На выставке можно будет рассмотреть семейные реликвии томичей: иконы, предметы церковного употребления. Посетители смогут изучить подлинники и копии документов и фотографий из частных собраний и архива Мемориального музея. А еще у томичей появится возможность разместить на выставке свои материалы и экспонаты до ее закрытия. Митрополит Ростислав передал в дар музею книгу о новомучениках и исповедниках российских XX века.

- Мы сделали акцент на биографиях, судьбах архиепископов, иерархов русской православной церкви, которых выслали в Нарымский край, либо репрессировали на Томской земле. Выставка один из способов привлечь внимание томичей к судьбам своих пострадавших за веру предков. Наш музей дает возможность людям рассказать истории через семейные реликвии, материалы, сохранившиеся документы, - поделился Василий Ханевич, заведующий Мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД».

Выставка «Томско-Нарымская Голгофа» будет работать в Мемориальном музее два месяца. Адрес музея: пр. Ленина, 44.

Источник: сайт Томской духовной семинарии.