Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
12 Апреля 2014
7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска и совершил иерейскую хиротонию диакона Богородице-Одигитриевской церкви с. Мельниково Евгения Велижанина.

По традиции праздника Благовещения, после завершении богослужения митрополит Ростислав вместе с учащимися воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе выпустили в небо голубей.

Церковь называет Благовещение Пресвятой Богородицы главизной, т. е. началом нашего спасения потому, что в этот день сбылось обещание, данное Богом согрешившим и изгнанным из рая Адаму и Еве, о Спасителе мира, который придёт и приведёт человечество в Новый Завет — союз с Небесным Отцом.

В Томске этот день особо чтился нашими благочестивыми предками. День Благовещения Божией Матери был престольным праздником Благовещенского собора, который долгое время был Кафедральным. Собор находился на Благовещенской (или Старособорной) площади, которая теперь известна томичам как площадь Батенькова. Храм был заложен в 1785 году, а освящен в 1806. В 1934 году, в разгар безбожных гонений на Церковь, собор был закрыт под предлогом его ветхости и снесен. Верующие люди сохранили икону Благовещения Божией Матери, написанную в 1907 году известным томским иконописцем И.А.Панкрышевым. Сейчас эта икона находится в музее Томской духовной семинарии.

Фотографии: Серафим Жилянин.