Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Апреля 2014
В день Светлого Христова Воскресения праздничные богослужения прошли во всех храмах Томской епархии. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил богослужения в Богоявленском кафедральном соборе города.

Пасхальная служба традиционно начинается с чтения книги Деяний святых апостолов, в которой рассказывается об основании и развитии Церкви Христовой в первые тридцать лет её существования после Вознесения Господа Иисуса Христа. Далее совершается Пасхальная полунощница, во время которой Плащаница Спасителя заносится в алтарь и возлагается на престоле храма. Ровно в полночь начинается Пасхальный Крестный ход. Шествие вокруг храма с зажжёнными свечами совершается в воспоминание о том, как две тысячи лет назад жены мироносицы шли ко гробу, чтобы умастить бездыханное тело Господа Иисуса благовонными маслами и нашли гроб пустым, а Господа — воскресшим. Крестный ход, обойдя храм, возвращается к закрытым дверям пустого храма, который символизирует гроб Господень, а запертые двери — камень, которым был закрыт вход в погребальную пещеру.

В последние годы всё больше людей стараются стать не просто зрителями, а участниками торжества — причаститься Святых Христовых Таин за Пасхальной Литургией

Перед началом Крестного хода митрополит Ростислав совершил Пасхальную полунощницу. Ровно в полночь вокруг храма начался Крестный ход, после которого - пасхальные утреня и Божественнуя литургия свт. Иоанна Златоуста.

По традиции Евангелие за Божественной литургией читалось не только на церковно-славянском языке, но и на греческом, латинском, английском, урду и других.

Во время Пасхального богослужения по традиции были прочтены огласительное слово святого Иоанна Златоустого, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского.