Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
24 Апреля 2014
20 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, на приходе в честь святителя Николая Чудотворца в д. Губино состоялся праздничный Пасхальный молебен и Крестный ход.

Первая после длительного перерыва Божественная Литургия в Губино была совершена 22 марта 2014 года. На встрече с новым настоятелем иереем Дионисием Мелентьевым жители Губино выразили пожелание, чтобы в их деревне богослужения проводились регулярно.

Помолиться в праздничный день Светлого Христова Воскресения и освятить куличи и яйца пришли 17 жителей деревни, в том числе ее администратор Титов Василий Григорьевич.

После молебна настоятель храма лично поздравил Василия Григорьевича, а в его лице и всех жителей деревни со светлым праздником и подарил на молитвенную память икону Воскресения Христова. В ответном слове Василий Григорьевич выразил уверенность, что в скором времени новый храм в деревне общими усилиями будет построен. После молебна состоялся крестный ход по улицам деревни к месту строительства храма, где была вознесена молитва к Богу о Его помощи в благом деле строительства храма.

Пока храм строится, верующие жители собираются для молитвы во временном помещении в здании бывшего детского садика. А также в Губинской библиотеке, где настоятель прихода священник Дионисий Мелентьев проводит для всех желающих беседы. На одной из них жители деревни рассказали о своей давней мечте иметь собственный храм.

«Хочется, чтобы храм у нас был, чтобы прийти, помолиться, поговорить с батюшкой, внуков покрестить. Будет куда хоть на выходных сходить», - делится надеждами Елена Степановна Скорникова.

Для деревенских жителей присутствие храма поблизости имеет большое значение. До ближайшей церкви пожилым людям добираться в переполненном пригородном автобусе трудно. Жители верят и надеются, что храм в их родной деревне скоро достроится.

Многие с теплотой вспоминают, как и их крестили еще детьми, как венчались с супругами, с благоговением хранят иконы своих предков. Но трудное советское время безверья оставило без опоры в жизни и старых, и малых. Многие пережили потерю близких, особенно в военные годы.

«Приходишь к Богу с возрастом, когда тяжело, когда потери есть. В свое первое посещение храма я сильно плакала, а потом, когда вышла, мне стало так легко!» - рассказала Татьяна Петровна.

Николай Ильич и Анисия Игнатьевна Индукаевы, прожившие вместе 54 года – настоящее украшение деревни. «Войдешь в храм, и уже окружение его благоприятно действует, приходится задумываться о своей жизни, что нас дальше ждет. Просим прощения за свои грехи перед Богом – жизнь прожита долгая…», - говорит Николай Ильич.

«Сейчас кругом возрождаются церкви в деревнях. Иной раз едешь: в одном месте церковь, в другом, как грибочки вырастают. А у нас стоит заброшенный недостроенный храм, деревня как будто забытая, безликая», - печалится Наталья Емельяновна Хромова.

В один голос утверждают жители Губино: когда появится в деревне храм, люди станут относиться друг ко другу доброжелательнее, в семье будет больше мира и покоя. Дети будут воспитываться в нравственности, приучатся уважать старших и старость.

Деревня Губино находится в 25 километрах от Томска, проживает в ней чуть более 550 человек. Когда-то это было богатое село, в котором находилась деревянная одноэтажная церковь. В 1940 г. ее переоборудовали под клуб, и вслед за этим она сгорела дотла. Губино перестало быть селом. Но старожилы помнили о храме, ездили молиться в соседние села и все мечтали о своем храме.

Началось строительство храма в Губино в честь святителя Николая Чудотворца в 2007 году. На сегодняшний день возведены стены, кровля, установлен купол и поставлены окна. Радея о храме в родной деревне, прихожане как могут помогают строительству, собирают по копеечке, и надеются, на помощь благотворителей.

Подготовили: Олеся Мазалова,

иерей Дионисий Мелентьев