Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Мая 2014
С 8 по 11 мая  по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томске пройдет IV ежегодная благотворительная акция «Поздравь ветерана». Мероприятие проводится уже четвертый раз и с каждым годом количество участников растет. В прошлом году ребятам удалось посетить и поздравить 56 ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия добровольцы поздравляют тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно сходить на Парад. Каждая команда готовит именное поздравление участнику войны. Многие из ветеранов одинокие люди, которым требуется внимание и забота. Посмотрев на быт ветерана, добровольцы могут предложить свою помощь по хозяйству, если есть силы и возможности — взять семью ветерана под опеку.

Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Воспитанники подшефного детского дома №4 собственноручно изготовили и пописали открытки для ветеранов. На занятиях добровольцы рассказывали детям о о Великой Отечественной Войне и о тех, кто не жалея своих жизней защищал Родину в это нелегкое время. Три года подряд в день 9 мая ребятишки поздравляют ветеранов с праздником и потому снова с нетерпением ждут встречи.

Ветераны всегда с большой любовью и радостью принимают гостей, обязательно угощают чаем. Многие из них делятся пережитым опытом, сквозь слезы рассказывают о тяжелых временах и о тех, кого уже нет в живых. Все они в то время были молодыми людьми, но несмотря на это пережили все горести и отвоевали благополучное будущее для нынешних поколений.

В рамках мероприятия 8 мая на дискуссионном клубе «Светлое кино» в зрелищном центре «Аэлите» состоится показ фильма «Восхождение», 1976 года, режиссера Ларисы Шепитько.

В среду, 7 мая в 18:30 состоится общий сбор участников мероприятия. На сборе пройдет распределение адресов, будет дан подробный инструктаж. Всем участникам будут выданы цветы и конфеты для поздравления.

Место сбора: музейный корпус Томской Духовной Семинарии, пл. Ленина, 5 (напротив Богоявленского собора).

По всем вопросам обращаться к организатору акции Елене Ведерниковой, социальному работнику Богоявленского кафедрального собора по телефону +7-923-401-14-07.

Группа акции ВКонтакте: http://vk.com/event51692934

Подготовила: Валентина Чугаева.