Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Мая 2014
6 мая 2014 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца в районном центре Кожевниковского района.

Митрополита Ростислава встречали верующие сельского поселения и глава Кожевниковского района Емельянов Александр Михайлович.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, благочинный Центрального округа епархии иерей Александр Кондратенко, настоятель храма иерей Александр Крылов, клирик храма иерей Олег Страшков и протодиакон Петропавловского собора г.Томска Владимир Марков.

По окончании Крестного хода митрополит Ростислав произнес проповедь.

Справка: Приход в честь святого великомученика Георгия Победоносца в сел Кожевниково был образован в 1990 году. Первоначально для совершения богослужений использовалось приспособленное помещение бывшего административного здания. В 1999 году в центре села преосвященным Ростиславом, епископом Томским и Асиновским, был заложен камень в основание нового храма, освящение которого состоялось 31 марта 2007 года.

Житие святого великомученика Георгия Победоносца.

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут, у подножия Ливанских гор.

Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, которые святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем.


Фото: прот. Виктор Сиротин