Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
8 Мая 2014
6 мая 2014 года по случаю дня памяти св. великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя следопытов, и 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ряде городов России состоялись Георгиевские парады.

В Москве Георгиевский парад проходит 1992 года. В этом торжественном мероприятии на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» принимали участие около тысячи делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры из России, Белоруссии, Казахстана, Сербии, а также духовно-патриотические организации.

Перед началом парада в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе была совершена Божественная литургия. Во время парада проводилось торжественное построение. После этого состоялся марш участников парада с возложением цветов к вечному огню у музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Георгиевские парады в этот день проходили в ряде других городов России, в т.ч. в Кемерово, где на площади перед Знаменским кафедральным собором собрались более 300 детей – представителей отрядов Братства православных следопытов и военно-патриотических клубов. После торжественного построения состоялся Крестный ход следопытов от Знаменского собора до Памятника погибшим героям-кузбассовцам на Притомской набережной, у подножия которого ребята возложили цветы и приняли участие в панихиде.

За крестным ходом последовала большая скаутская игра-эстафета, а завершилось все праздничным концертом, подготовленным самими следопытами.

Из томских следопытов один делегат принял участие в параде, проходившем в Москве, а еще пятеро — в Кемерово.

Участники Георгиевского парада в Москве

Георгиевский парад в Кемерово