Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
10 Мая 2014
9 мая 2014 года, в праздник Победы, дружный коллектив Воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе организовал акцию «Огонек памяти». Участники пели песни военных лет, а присоединиться мог любой прохожий.

Учащиеся Воскресной школы, родители, педагоги и все желающие собрались вместе в праздничный день, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь в бою, защищая Родину. У стелы с именами томичей, погибших в Великой Отечественной войне, участники акции помолились об их упокоении, и возложили цветы у вечного огня.

«Мы всегда говорим, что День Победы - это праздник со слезами на глазах, потому что чтобы мы жили, эти люди пролили свою кровь. Ветеранов становится все меньше, и хотелось бы вспомнить об этих людях и поблагодарить их за дар неба над головой для нас». С этими словами, передавая «огонек памяти» из рук в руки, обратилась педагог-катехизатор Богоявленского собора Олеся Назарова. Каждый из пришедших рассказал о доблестях воевавших дедушек, и выразил свою благодарность:

Дмитрий Ермолов: «Спасибо ветеранам за их мужество, подвиги, бесстрашие. Спасибо тем, кто трудился в тылу, без сна, забывая о себе ради нас. В этом большой пример силы духа и жизненной стойкости».

Никита Банера: «Благодаря бабушкам, которые сохранили Церковь, наше поколение имеет веру. Отцы также сохранили Церковь, как народ, потому что если бы пришел фашизм, он бы все уничтожил, и Церковь в том числе. Победа была одержана, потому что они молились и жертвенно полагали души свои ради ближнего, ради страны, ради Церкви, ради Бога».

«Спасибо ветеранам за то, что мы можем жить в своей стране. За то, что мы можем говорить на русском языке, ходить в Православную Церковь и быть русскими» - говорили и взрослые, и дети.

После того, как каждый подержал в руках «огонек памяти», все дружно спели военные песни: «Катюшу», «На безымянной высоте», «Синенький скромный платочек», «Три танкиста», «День Победы», «Алеша» и другие. Дети подыгрывали на гитаре и флейте. С каждой песней круг ширился. Заслышав знакомые слова, многие подходили, брали тексты песен и охотно присоединялись.

«Акцию мы проводили первый раз, организовали ее совершено спонтанно. Думали, что человек 5-6 придет, а оказалось, желающих попеть на свежем воздухе не так уж мало» - отметила с улыбкой Екатерина Сухомлина, педагог Воскресной школы.

«Патриотическая песня никогда никого не оставляет равнодушным, для меня это святое, - рассказала Светлана. - Плюс еще свежа память о наших дедах. На стеле тут, например, значится фамилия, имя, отчество дяди мужа. Я рада была встретить здесь молодежь, которая поёт патриотические песни. Очень трогает, что песня продолжает жить и в молодом поколении».

Мероприятие не оставило равнодушными ни детей, ни взрослых. На будущий год, в юбилей 70-летия со Дня Победы, участники и организаторы решили «Огонек памяти» провести снова.

Подготовила: Олеся Мазалова