Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Июня 2014
1 июня 2014 года, в День защиты детей, состоялся автопробег «Томск-Губино» в поддержку многодетных семей и строительства храма в деревне Губино. В этом году в автопробеге участвовало 36 машин, а на праздник в Губино собралось более 160 человек.

Девиз автопробега в этом году звучал «Много детей — много любви». Организаторами его стали приход храма святителя Николая в деревне Губино Томского района (www.hram-gubino.ru), администрация клуба деревни Губино и клуб «Православные семейные встречи» при Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Партнерами акции выступили: сеть магазинов «Водяной», языковой центр Home English club, детский центр «Открывашка», магазин иностранной литературы Ex libris. Информационную поддержку оказала администрация г. Томска.

Как сообщает сайт прихода храма святителя Николая в д. Губино, автопробег начался возле храма иконы Божией Матери «В родах Помощница» при роддоме № 4 г. Томска, где был совершен молебен о семейном благополучии и супружеском счастье. От лица руководства учреждения участников автопробега приветствовали председатель профсоюзной организации роддома к.м.н. Наталия Геннадьевна Белова и заведующая отделением новорожденных к.м.н. Наталия Николаевна Филоненко.

Далее колонна из 36 машин в сопровождении ГИБДД проследовала почти по всему городу. Прохожие останавливались, улыбаясь и рассматривая машины, украшенные воздушными шариками, семейными фотографиями и детскими рисунками. Проезжавшие мимо автомобили сигналили в знак поддержки благому начинанию.

Холодная погода чуть было не испортила праздник, на подъезде к Губино пошел снег. Но молитвы ко святителю Николаю, именем которого назван строящийся в Губино храм, а также теплая встреча губинскими жителями, ободрили участников. Маленькие жители деревни, даже приготовили для гостей небольшую праздничным программу.

С приветственным словом к собравшимся обратились: настоятель прихода святителя Николая деревни Губино иерей Дионисий Мелентьев, администратор деревни — Василий Григорьевич Титов, а также благотворитель автопробега директор сети магазинов «Водяной» Матфей Иоаннович Щепкин. Сотрудники компании Ex libris провели конкурс на самый творческий подход к украшению машины для автопробега и вручили победителям памятные призы.

Детей также ждало много игр на свежем воздухе, которые приготовили для них преподаватели Воскресной школы Богоявленского собора г. Томска, сотрудники языкового центра Home English club и детского центра «Открывашка». Пока дети играли родители побывали на месте строительства храма, и в помещении, где пока проходят богослужения. Пропев тропарь святителю Николаю Чудотворцу, участники приложились к иконе святителя, которую настоятель прихода привез не так давно из паломничества в г. Бари (Италия). В этом городе, как известно, почивают святые мощи Николая Угодника.

Также одним из запоминающихся моментов стала семейная фотосессия. Проводила ее фотограф Оксана Луговая.

Все приехавшие были очень воодушевлены этим мероприятием:

«В подобном пробеге участвую впервые, впечатлило, сколько красивых семей и счастливых малышей было на празднике!»

«Всё получилось так по-семейному, по-доброму. Здорово ехать в колонне, видеть столько детишек. Взрослые такие положительно настроенные, да и сама атмосфера очень располагала к тому. Я отдохнула душой» - отозвались участники.

В следующем году традицию семейного автопробега в деревню Губино было решено продолжить.

Подготовили: Олеся Мазалова,

иерей Дионисий Мелентьев


Фотограф: Оксана Луговая