Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Июня 2014
7 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Ростислав совершил панихиду в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Во вселенские субботы совершается поминовение главным образом вообще всех прежде почивших. Поминовение наших родственников несколько отодвигается и уступает место общему поминовению усопших. Но чтобы дать удовлетворение и родственному чувству молящихся, желающих в эти особливо поминальные дни усиленно помолиться и о своих усопших сродниках, церковный Устав в две вселенские субботы, кроме поминовения на вечерне и утрени, назначает еще и великую панихиду после вечерни в качестве непременной, на ряду положенной, обязательной службы.

По слову святителя Феофана Затворника, "никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня".

Фото: Павел Сушил.