Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Июля 2014
13 июля 2014 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в больничном храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы г.Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Святослав Зулин, секретарь Томского епархиального управления протоиерей Виктор Сиротин, протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков. За богослужением молились прихожане храма и участники Томского общества православных врачей.

Больничный храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы был устроен в здании НИИ кардиологии по инициативе руководства кардиоцентра и освящен 27 февраля 2005г. архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом. Прихожанами храма являются, как пациенты лечебного учреждения, так и жители южной части нашего города.

Святая преподобномученица Елисавета, известная своей благотворительной деятельностью и устройством Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, является святой покровительницей как этого храма, так и многочисленных сестричеств занимающихся социальным служением в Русской Православной Церкви. Много потрудившаяся для того, чтобы облегчить страдания ближних она и сейчас, предстоя Господу, ходатайствует за всех приходящих в её храм со своими скорбями и молитвами за своих ближних.

Память святой преподобномученицы Елисаветы совершается 18 июля (нового стиля).