Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Августа 2014
Представители Томской митрополии, власти, СМИ и педагогического сообщества обсудили перспективы сотрудничества в рамках нового закона «Об образовании».

По инициативе отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, при поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования», в рамках проведения X Регионального фестиваля педагогических идей и разработок 25 августа 2014 года на базе МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска состоялся круглый стол «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в образовательной системе Томской области в соответствии со ст. 87 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

В работе круглого стола приняли участие:

Протоирей Александр Атаманов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии;

Степанов Евгений Валерьевич, председатель комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области;

Ефимов Сергей Николаевич, начальник Управления образования администрации Томского района;

Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии;

Шушпанова Ольга Васильевна, консультант Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии,

а также представители муниципальных методических служб; руководители образовательных организаций Томской области; сотрудники Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; учителя образовательных организаций Томской области, психологи.

Дискуссию круглого стола выступил Мифтахов Ринат, корреспондент областной газеты «Томские новости», член общественного совета по образованию.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы, связанные с особенностями изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в образовательной системе Томской области:

1. Практика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в Томской области.

2. Методические рекомендации по разработке образовательных программ духовно-нравственного развития и воспитания в контексте требований ФГОС.

3. Работа с семьей как основным институтом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

4. Перспективы изучения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в образовательных организациях ТО как факультативного.

5. Влияние православного воспитания на становление мировоззрения обучающихся.

На основании обсуждения данных вопросов участники круглого стола отметили, что все эти вопросы требуют системного подхода и кропотливой созидательной работы и приняли решение: создать Координационный совет на уровне Администрации Томской области с целью создания единой областной программы по духовно-нравственному воспитанию и образованию.

В завершении протоиерей Александр Атаманов выразил благодарность всем участникам за плодотворную работу и активное участие в круглом столе.