Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Сентября 2014
17 сентября 2014 года, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», руководителем епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Андреем Самковым, в Петропавловском архиерейском соборе г. Томска был совершен водосвятный молебен, за которым молились сотрудники Главного Управления МЧС РФ по Томской области.

По окончании молебна была отслужена заупокойная панихида по сотрудникам МЧС погибшим при исполнении служебного долга.

Неопалимая купина была одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь — куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Быв Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Кроме этого, прообразу неопалимой купины можно придать и другое толкование: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной греху, не познавшей беззакония. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая».

Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона «Неопалимой Купины». По народному верованию икона эта избавляет дома почитающих ее от огня, а пожарные избрали её своей покровительницей.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Неопалимая Купина, глас 4:

Иже в Купине, огнем горящей и несгораемей,/ показавый Моисеови Пречистую Твою Матерь, Христе Боже,/ огнь Божества неопальне во чреве Приимшую/ и нетленну по Рождестве Пребывшую,/ Тоя молитвами от пламене страстей избави нас/ и от огненных запалений град Твой сохрани,/ яко Многомилостив.