Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
1 Октября 2014
1 октября 2014 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Областной клинической больнице г. Томска в престольный день этого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Ламзин, секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, настоятель Одигитриевского храма с. Зоркальцево Максим Миронов и протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил прихожан и гостей храма с праздником, напомнил им историю этого святого образа. Владыка отметил, что пример исцеления от этой иконы - есть пример возрождения нашей духовной жизни, когда верующий обращается с молитвой к Божией Матери.

Приход в честь иконы Божией Матери «Целительница» образован 1 сентября 1992 года по благословению Преосвященнейшего Тихона, епископа Новосибирского и Барнаульского. Храм располагается на первом этаже здания стационара Областной клинической больницы (ОКБ) г. Томска и устроен по типу домовой церкви. Больничный храм также является приходской церковью для близлежащих районов.

Справка: Икона Божией Матери «Целительница» прославилась чудесами в Москве в XVIII столетии. Она, в свою очередь, была копией древнего образа из Цилканского храма в Карталинии в Грузии (IV век), написанного во времена святой равноапостольной Нины. Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика. Празднование иконе установлено 1 октября (18 сентября старого стиля).

Фото: прот. Виктор Сиротин