Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Ноября 2014
5 ноября в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась встреча преподавателей и студентов Томской духовной семинарии с представителем Московского Фонда святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца экспертом Cинодального отдела по делам молодежи протоиереем Сергеем Домниным.

Данная встреча посвящена участию Томской епархии в международной молодежной просветительской программе «Духовная связь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже два с половиной года реализуется на канонической территории Русской Православной Церкви, сообщает сайт духовной школы.

Начало программы было приурочено к 5-летию со дня подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви с Русской Православной Церковью Зарубежом. К этой торжественной дате был принесен из Сан-Франциско ковчег с мощами святителя и чудотворца Иоанна. Принесение святыни сопровождается обширной образовательной программой для молодежи. Основным образовательным компонентом программы является выстраивание работы «Православного волонтерского центра» – крупного федерального проекта, ставшего победителем конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации.

За два года реализации проекта в программе «Духовная связь» под руководством Синодального отдела по делам молодежи приняли участие многие епархии Центрального федерального округа России. В этом году просветительский проект реализуется на территории Сибирского региона.