Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Ноября 2014
5 ноября духовенство Томской епархии и православные томичи встретили святыню в Богоявленском кафедральном соборе Томска.

Перед началом молебна с акафистом святителю Иоанну протоиерей Андрей Туров, настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Томска, обратился к прихожанам томских храмов с назидательным словом, в котором отметил, что приходя к угодникам Божиим со своими прошениями мы должны обращать внимание на качество этих прошений.

"Часто мы просим о чем-то важном и необходимом для нас, но преходящем, временном, не о "едином на потребу", - подчеркул священник. - Тем более важно просить у Господа научиться искать прежде Царствия Божия и правды его перед этой святыней - мощами святителя Иоанна Шанхайского, который сам явил нам пример такой жизни".

Протоиерей Андрей так же отметил, что молитвенное предстательство святителя Иоанна за нас особенно ещё и тем, что он наш современник и сталкивался в своей жизни практически с теми же жизненными ситуациями, что и мы сами.

Молебен с акафистом возглавил игумен Кирилл (Умрилов), наместник Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска, которому сослужило духовенство храмов Томска и Северска. По окончании молебна все смогли получить благословение от святыни.

Частица мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского будет пребывать в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска до 9 ноября (включительно). Каждый день в 14:00 перед святыней будет совершаться молебен с акафистом.