Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Ноября 2014
В Областной библиотеке имени Пушкина прошла захватывающая интеллектуальная олимпиада по истории для школьников. На протяжении игры в зале библиотеки можно было увидеть косплееров ‒- в костюмах солдат Первой мировой войны.

Игра проходила в несколько этапов:

  • "Пристрелка" (блиц-разминка)
  • "Видео невиданное" (определение событий по фрагментам из видео)
  • "Лицом к лицу" ( определение исторических деятелей по портретам)
  • "Русская рулетка" (аукцион вопросов вслепую)
  • Участникам олимпиады нужно было знать множество исторических фактов: например, как связаны неандерталец на юге Германии и поход России против Наполеона, какая война с немцами против немцев не дала России ничего, кроме воинской славы, что Сербия ‒- первая страна-жертва Первой мировой войны, а еще, что русский бронепалубный крейсер "Богатырь" был построен в 1900-ом году в Штеттине.

    Но для победы требовались не только знания исторических фактов, но и логическое мышление. С вопросом "какая русская буква связывает германские государства и их правящие династии?"(оказывается это буква Г), ребята справиться не смогли. Пригодились и знания литературы: перевод какого стихотворения Гете стал шедевром русской литературы? ( "Горные вершины").

    Самый лучший результат в состязаниях показала команда Кривошеинской средней школы, на втором месте ученики были Томского механико-технологического техникума, на третьем ‒ средней школы №16 города Томска.