Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Декабря 2014
29 и 30 ноября 2014 года, в Новосибирской епархии прошла региональная молодёжная конференция: «Взаимодействие молодёжи епархий Сибирского федерального округа: точки роста для развития православного молодёжного движения в регионе», с участием представителей отделов по делам молодёжи Новосибирской, Томской, Красноярской, Барнаульской, Омской, Кемеровской и других епархий Сибирского региона.

Основной целью Новосибирской конференции стала реализация в Сибири решения I Международного съезда православной молодёжи о создании в федеральных округах «Координационных центров», призванных осуществлять взаимодействие епархий Сибирского федерального округа в деле молодежного служения Русской Православной Церкви.

Конференция прошла под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который в своём выступлении, прежде всего, обратил внимание участников слёта на объединение усилий специалистов по молодёжной работе в противодействии тем негативным явлениям современной жизни , с которыми сегодня встречается молодёжь. "Мы должны знать, чем живет сегодня современная молодежь? Почему для нее малопривлекателен образ Христа? Почему молодежь находится сейчас в сетях субкультур, и почему большинство молодых людей сегодня не считают себя русскими и православными?" - отметил владыка.

В качестве приоритетной задачи для развития взаимодействия между Сибирскими епархиями митрополит Тихон выделил задачу информационного обеспечения. По мнению владыки многое в мировоззрении молодого человека формируется сегодня из средств массовой информации, интернета который даёт заведомо ложный, антихристианский образ мира. Поэтому, по мнению владыки: "На каждом приходе должен быть человек, ответственный за информационную работу. И для них необходимо проводить обучающие встречи, семинары, учить их правильно писать новости". В завершение своего выступления митрополит Тихон особо подчеркнул, что самым важным для каждого молодёжного сотрудника является своя духовную жизнь, "тогда наше слово будет со смыслом, и оно будет доходить до людей".

Далее конференцию продолжили доклады специалистов отделов по делам молодёжи сибирских епархий. Андрей Труш, руководитель «Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу» рассказал собравшимся, о прошедшем 18-19 ноября в Москве международном Съезде православной молодежи. Он сделал краткое резюме выступления на Съезде Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который говорил об облике и нравственном состоянии молодёжи в современной России основанного к сожалению на стремлении к удовольствию и комфорту, о погружении молодых людей в информационный, виртуальный мир, который несет сегодня опасность дефицита реального человеческого общения, о необходимости формирования приходской общины как альтернативной среды для агрессивного в своём либеральном развитии современного мира, о необходимости структурного изменения молодёжной работы в федеральных округах.

Представители Новосибирского, Кемеровского, Барнаульского православного молодежного движения рассказали о своей общесибирских проектах, участие в которых пригласили принять молодёжь всех епархий Сибирского федерального округа.

В завершение конференции специалисты молодёжной работы обсудили положение о создании «Координационного центра молодёжной работы» в Сибирском федеральном округе», который по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодёжи будет базироваться в 2015 году на площадке отдела по делам молодёжи Томской епархии. Удалённые представители центра, ответственные за межепархиальное взаимодействие, будут работать в каждой из 26 епархий региона.

Итоговым документом конференции стал «Общесибирский план молодёжной работы Сибирского федерального округа», сформированный участниками молодёжной слёта и согласованный с руководителями отделов по дела молодёжи Сибирских епархий.

Подготовил: Андрей Труш,
руководитель отдела по делам молодёжи Томской епархии