Новости Тверской митрополии

24 Июня 2015
21 июня в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Фео?дора Стратила?та Святая Церковь вспоминает перенесение мощей великомученика Феодора (8/21 июня 319 г.), а также чудо от изображения великомученика Феодора в церкви его имени, в месте, называемом Карсата, около Дамаска. Эту церковь сарацины превратили в жилище. Один из сарацин пустил стрелу в изображение великомученика. Из плеча святого, где стрела вонзилась в стену, на глазах у всех истекла кровь. В скором времени сарацины, поселившиеся в храме, погибли один за другим. Об этом чуде свидетельствуют Антиохийский святой Патриарх Анастасий († 599; память 20 апреля) и преподобный Иоанн Дамаскин.

В Неделю третью по Пятидесятнице митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Троицкой церкви храмового комплекса села Завидово. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Конаковского округа, настоятель церкви протоиерей Валерий Ильин, благочинный I-го округа церквей г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, ответственный за взаимодействие с ВС и ПО на территории Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов, наместник Старицкого Успенского мужского монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), благочинный Удомельского округа Бежецкой епархии иерей Петр (Губанов).

С воскресной проповедью обратился к верующим Владыка Филарет, епископ Канский и Богучанский.
Председатель Комиссии по организации ВКХ протоиерей Павел Сорочинский зачитал Обращение митрополита Виктора по случаю начала ВКХ-2015.
По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг Троицкого храма со святынями XVII-го Большого Волжского Крестного хода.
В завершение праздника Владыка Виктор тепло поздравил отца Валерия с 68-летием со Дня рождения, отметив, что он достойно трудится уже 36 лет в с. Завидово; пожелал здоровья и дальнейшего успешного пастырского служения во благо Святой Церкви и Тверской епархии, преподнеся виновнику торжества просфору. Затем настоятеля храма сердечно поздравили прихожане.
Накануне вечером Высокопреосвященнейший митрополит Виктор совершил всенощное бдение Недели 3-й по Пятидесятнице в Борисо-Глебском храме г. Твери подворья Нило-Столобенской пустыни в сослужении настоятеля церкви протоиерея Вадима Капитонова.
Информационная служба Тверской митрополии