Новости Тверской митрополии

27 Июня 2015
230 лет кашинцы с благодарностью хранили память и крепкую веру в предстательство пред Господом своей небесной покровительницы, драматически расканонизированной во второй половине XVII века. В 1908 году на повторную канонизацию святой было дано согласие императора Николая II. В 1909 г. Синод определил днем памяти прп. Анны Кашинской – 12/25 июня.

Святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская - христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Многострадальной жизнью преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем - подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся её жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничные богослужения памяти перенесения мощей и второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской в соборах г. Кашина. Накануне праздника малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение Высокопреосвященнейший Владыка совершил в Вознесенском кафедральном соборе Кашина, Божественную литургию – в Воскресенском соборе, где исторически покоились мощи святой княгини. Сюда в кафедральный собор, возвращенный Святой Церкви в 2009 году (в день 100-летия второго прославления благоверной великой княгини-инокини Анны), рано утром 25 июня торжественно перенесли раку с мощами преподобной. Воскресенский собор, по-праздничному встречая святыню, был устлан зеленью и цветами.

Почтить память святой княгини Анны за праздничным богослужением собрались епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской и Бежецкой епархий, гости из Москвы.

В этот день в Кашинском Воскресенском соборе пребывали святыни Большого Волжского Крестного хода - 2015.

В богослужении молитвенно участвовали представители местной администрации, настоятельница Кашинского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами, горожане и гости Кашина.

С проповедью о памятном дне всенародного и восстановленного церковного почитания святой Анны Кашинской обратился к верующим председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин). Преподобная великая княгиня Анна освятила своим подвигом не только Кашинскую, но и Тверскую земли, будучи верной супругой святого благоверного великого князя Михаила Тверского. Благоверная княгиня Анна явила нам великий пример благочестивой христианской жизни и приобрела, тем самым, такую великую любовь у потомков.

25 июня в день почитания небесной покровительницы Кашинской земли установлен праздник - день города Кашина. После Божественной литургии и праздничной проповеди украшенную цветами раку с мощами святой княгини Анны, а также святыни ВКХ торжественно вынесли из собора и установили на Соборной площади у памятника святой. Здесь была вознесена молитва покровительнице Кашина и зачитано обращение правящего митрополита о начале XVII ВКХ. После осенения собравшихся ракой с мощами, митрополит Виктор окропил верующих святой водой. В завершении торжества раку с мощами княгини-инокини Анны пронесли крестным ходом по городским улицам и установили на прежнее место в Вознесенском соборе города.

В 15 часов на Соборной площади Кашина у памятника преподобной Анны состоялся семейный праздник «Благослови Господь, семью - творения венец!». Благоверные честные супруги Анна и Михаил считаются покровителями семейной жизни. По инициативе горожан и местной администрации было принято решение праздновать в этот день – 25 июня – «день семьи и верности» в г. Кашине. Высокопреосвященнейший Владыка воодушевленно поприветствовал подобную инициативу и благословил новый праздник.

Начался праздник традиционно - с возложения цветов к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и продолжился на Соборной площади.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились митрополит Тверской и Кашинский Виктор и Глава Кашинского района Татьяна Сергеевна Барышева.
На празднике чествовали юбилейные пары, которые прожили в любви и согласии немало лет.
В этом году отметили юбилеи:
  • золотой - 50 лет: Николаевы Вячеслав Павлович и Софья Валерьевна;
  • рубиновый - 40 лет: Козловы Сергей Владимирович и Надежда Николаевна;
  • коралловый - 35 лет: Столбовы Егор Алексеевич и Ольга Дмитриевна;
  • жемчужный - 30 лет: Турлановы Сергей Викторович и Светлана Анатольевна и Куделько Николай Иванович и Лариса Олеговна;
  • серебряный - 25 лет: Комоловы Алексей Иванович и Ольга Сергеевна;
  • шесть лет супружеской жизни - чугунная свадьба - отмечает в этом году молодая семья: Дмитрий Леонидович и Нина Михайловна Семенчук.
  • Награду за «Любовь и верность» получили Спицыны Марина Юрьевна и Николай Ильич. Супруги Спицыны воспитали троих замечательных детей - двух сыновей - Сергея и Илью, и дочь Елену.
    Митрополит Тверской и Кашинский Виктор лично напутствовал каждую пару теплыми сердечными словами и дарил на память икону преподобной Анны Кашинской.
    В конце мероприятия семейные пары по доброй традиции всех праздничных торжеств, во имя любви, одновременно выпустили на волю рвущиеся из рук на ветру шары.
    Множество верующих обращаются за помощью к благоверной княгине-инокине Анне Кашинской, особо проявляющей заботу о немощных, болящих и страждущих, покровительствующей семьям, благополучию и согласию в них. К мощам преподобной с любовью прикладывались сегодня не только жители г. Кашина, но и жители губернии.

    Фотогалерея 1

    Фотогалерея 2

    Информационная служба Тверской митрополии,
    kashin.info,
    фото - протоиерей Александр Душенков
    главный редактор газеты "Верхневолжье православное"