Новости Тверской митрополии

1 Июля 2015
Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение и Божественную литургию Недели четвертой по Пятидесятнице в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил боголюбивую паству с воскресным днем и призвал верующих к участию в деле воссоздания Спасо-Преображенского собора, взорванного в годы лихолетья. Владыка напомнил о том времени, когда у каждого древнего русского города была своя святыня – собор, с которым этот город и ассоциировался. И если говорили: «идем к Святой Троице», – то всем было понятно, что речь идет о Пскове, потому что в Псковском кремле кафедральный собор был посвящен Святой Троице. А «идем к Златому Спасу» – говорили о Твери, потому что главным собором в Твери был Спасо-Преображенский. Восстановить историческую справедливость и призвал Владыка митрополит тверскую паству, благословив вносить «свою малую лепту» в возрождение «Спаса Здатоверхого», памятуя слова апостола Павла, сказанные им в послании к евреям: «не забывайте общительности и благотворения, ибо такими делами благоугождается Бог» (Евр. 13:16).

В 4-ю Неделю по Пятидесятнице Русской Православной Церковью совершается празднование в честь святых Псково-Печерской Успенской обители - Собор Псково-Печерских святых.

Долгое время память преподобных Псково-Печерских совершалась отдельно каждого. Но незадолго до своей кончины Патриарх Московский и всея Руси Пимен, бывший в свое время игуменом Псково-Печерской обители, благословил установить день празднования Собора всех Псково-Печерских святых. К тому же еще во время пребывания его в обители им из особой любви к святым покровителям Псково-Печерского монастыря был составлен особый акафист его святым. Для празднования Собора Ю.Г. Малков составил по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина) текст службы. В 1988 году, в юбилейный год 1000-летия Крещения Руси, на Святой горке Псково-Печерской обители был заложен храм в память сонма святых преподобных Псково-Печерских. В 1994 году впервые вознеслась в церкви общая молитва и служба всем Псково-Печерским святым.

Видео

Информационная служба Тверской митрополии,
sobor-tver.ru