Новости Тверской митрополии

14 Января 2016
12 января Святая Церковь совершает память святителя Макария, митрополита Московского и всея России чудотворца.

В XVI в. Россия была единственной православной страной, над которой не тяготело иноземное иго. И вот в 1547 г. в Москве, оплоте православия, впервые в истории состоялось царское венчание Московского государя, которое совершил святитель Макарий. Событие это имело особое значение, так как оно было совершено в Москве, а не в Константинополе, и совершилось митрополитом, а не патриархом. Теперь православные всего мира с надеждой и упованием взирали на единственного в мире православного царя.

Имя святителя начиная с XVII в., встречается в «Сказании о святых иконописцах», где говорится: «Святый, и предивный, и чудный Макарий, митрополит Московский и всея России чудотворец, писаше многие святые иконы, и книги, и жития святых отцев во весь год, Минеи Четьи, яко ин никто ж от святых российских написа и праздновати повеле российских святых, и на Соборе правило изложи, и образ Пресвятой Богородицы Успения написа».

Постоянно общаясь со святыми подвижниками, Митрополит Макарий явил пример веры и высоты архипастырского служения. Он заботился о духовном просвещении своей паствы. Прославив столько русских святых, он и сам ныне предстоит престолу Живоначальной Троицы в молитве за наше многострадальное Отечество.

12 января, в День памяти святителя Макария, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери в сослужении клириков обители и Торжокского благочиннического округа.

За богослужением был награжден наперсным крестом клирик монастыря иерей Димитрий Ярмолич.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Молостов зачитал Рождественское Послание Главы Тверской митрополии боголюбивой пастве.

Накануне вечером Владыка Виктор возглавил всенощное бдение праздника в Михайло-Архангельском храме при областной клинической больнице г. Твери в сослужении благочинного Социального благочиннического округа иеромонаха Амвросия (Желябовского), настоятеля церкви протоиерея Алексия Сорочинского, настоятеля Казанской церкви с. Медное протоиерея Игоря Седова, клирика Михайло-Архангельского храма иерея Сергия Богданова.

В завершении богослужения правящий Владыка митрополит поздравил верующих с наступившим праздником Рождества Христова.

Информационная служба Тверской митрополии