Новости Тверской митрополии

22 Января 2016
22 января Православная Церковь совершает память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Святитель Филипп - мученик за правду и человеколюбие, - после 18 лет подвижнической жизни и трудов игуменства был призван царем Иоанном Грозным на престол митрополита Московского и всея России. Долг совести побуждал святителя ходатайствовать за опальных и осужденных бояр, противодействовать ложным наветам опричников. Он обличал самого царя, чем и навлек на себя его гнев и поругание. По вынесении приговора о пожизненном заточении в темнице и соборного осуждения в 1568 году, мученика долго томили в подвалах московских монастырей: ноги старца забивали в колодки, держали его в оковах, накидывали на шею тяжелую цепь. Наконец, отвезли в заточение в Тверской Отрочь монастырь. Там, год спустя, 23 декабря 1569 года, святитель принял мученическую кончину. Память святителя Филиппа праздновалась Русской Церковью с 1591 года в день его мученической кончины - 23 декабря. С 1660 года празднование было перенесено на 9 января (22 января по н. ст.).

В день памяти митрополита Филиппа Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в церкви свт. Луки Крымского и блж. Матроны Московской в д. Красново. Его Высокопреосвященству сослужили клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков), благочинный I-го округа церквей г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, настоятель церкви Рождества Христова мкр. Мигалово протоиерей Димитрий Шкапенко, заместитель председателя Отдела социального служения в работе по противодействию алкоголизму иерей Александр Горячев, настоятель храма иерей Владимир Жуков.

С проповедью к верующим обратился протоиерей Димитрий Шкапенко.

По окончании литургии было совершено славление святителю Филиппу.

В завершении богослужения правящий Владыка поздравил собравшихся прихожан с праздником мученической кончины святителя Филиппа, митрополита Московского, обратившись ко всем со с архипастырским словом о митрополите-мученике, подвиг которого остается великим образцом и примером твердого исполнения своего долга при любых обстоятельствах жизни.

Накануне праздника Владыка митрополит совершил всенощное бдение в соборе Белая Троица г. Твери.

Тропарь святителя Филиппа, глас 8

Первопрестольников преемниче,/ столпе православия, истины поборниче,/ новый исповедниче, святителю Филиппе,/ положивый душу за паству твою,/ темже, яко имея дерзновение ко Христу,/ моли за Отечество наше, за град же и люди,// чтущия достойно святую память твою.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии