Новости Тверской митрополии

8 Февраля 2016
Память всех, пострадавших за веру православную в ХХ веке, Русская Православная Церковь отмечает во второе воскресенье февраля. В этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Накануне праздника Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

Перед первым часом была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за Веру Христову.

7 февраля Высокопреосвященнейший митрополит Виктор возглавил в кафедральном соборе Божественную литургию, в завершении которой было освящено коливо в память святых новомучеников и исповедников Российских.

По окончании богослужения правящий архипастырь обратился к прихожанам с проповедью о мужестве и стойкости новомучеников, память которых ныне совершает Русская Православная Церковь.

Воскресным вечером Владыка митрополит совершил малую вечерню с чтением акафиста Новомученикам и исповедникам Российским в соборе Вознесения Господня г. Твери.

Фотогалереи: