Новости Тверской митрополии

22 Февраля 2016
Приготовляя к посту и покаянию, Церковь в первую Неделю примером мытаря и фарисея напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником, заточающим себя в греховную самость.

В песнопениях Недели о мытаре и фарисее Церковь призывает отвергнуть – «отринуть» высокохвальную гордыню, возношение лютое, пагубное, «великохвальное кичение» и «дмение (надмевание) мерзкое».

Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь в приготовительные Недели поет на воскресных утренях умилительные стихиры (тропари). В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» – положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства. В основе второй песни – «На спасения стези» – лежит притча о блудном сыне. В основе третьей – «Множество содеянных мною лютых» – предсказание Спасителя о Страшном суде.

21 февраля в Неделю о мытаре и фарисее митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию и всенощное бдение накануне вечером в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со святительским словом о приближающемся времени святого Великого поста. Его Высокопреосвященство пояснил смысл Евангельской притчи - поучения, положенного на этот день, и преподал прихожанам свое архиапастырское благословение.

Видеофрагмент

Информационная служба Тверской митрополии,
видео - сайт кафедрального собора г. Твери