Новости Тверской митрополии

25 Февраля 2016
Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая. (Кондак, глас 8)

25 февраля Святая Церковь чествует икону Божией Матери «Иверская».

Иверская (Вратарница, Портаитисса) икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, «Иверская» была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

В праздник Иверской иконы Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина в солужении местного духовенства. Накануне праздника Его Высокопреосвященство Владыка Виктор возглавил всенощное бдение в Преображенском соборе г. Кимры в сослужении благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, духовенства благочиния.

В завершении Божественной литургии была вознесена молитва Пресвятой Владычице нашей Богородице перед Ее Иверским образом. Было освящено праздничное коливо.

По окончании литургии Владыка совершил заупокойную литию по почившим Патриархам Алексию I, Алексию II, митрополиту Алексию (Коноплеву), архиепископу Костромскому и Галичскому Алексию (Фролову), по случаю Дня тезоименитства усопших. В этот день также совершается память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси (XIV в.).

По окончании богослужения правящий Владыка поздравил прихожан с днем чествования одной из особо любимых среди православных христиан иконы Божией Матери - «Иверская». Напутствуя верующих, архипастырь призвал каждого к молитве о мире, о всем православном народе в надежде на неотъемлемую помощь и молитвенное предстательство за нас Пресвятой Владычицы Богородицы.

Информационная служба Тверской митрополии