Новости Тверской митрополии

1 Мая 2016
Великая Суббота для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

В ночь Великой субботы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери было совершено ночное богослужение, за которым совместно с духовенством собора молился митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Священники собора прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа.

Святая Плащаница крестным ходом с пением «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас...» была обнесена вокруг собора, чем изображалось погребение Господа. По внесении Плащаницы обратно в храм, пропели тропарь «Благообразный Иосиф...» и прочитали паремию, в которой рассказывается видение пророка Иезекииля о будущем воскресении мертвых. Затем последовало чтение Апостола, в котором говорится, что Господь есть наша Пасха, наш Искупитель, а также Евангельского отрывка, повествующего о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Господня Плащаница была положена в середине собора до начала Воскресного праздничного богослужения, и верующие совершили перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Во время богослужения по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была вознесена молитва о мире на Святой Земле.

По окончании литургии был пропет Пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи.

Прихожанам собора освятили праздничные куличи, творожные пасхи, пасхальные яйца.

Информационная служба Тверской митрополии