Новости Тверской митрополии

4 Мая 2016
Среди дней Страстной седмицы занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками - апостолами.

- четверг Страстной седмицы, посвященный воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, Гефсиманского моления и предательства Иуды (Мф 26. 17-56; Мк 14. 12-50; Лк 22. 1-53; Ин 13; 18. 1-11). Эти воспоминания составляют основное содержание богослужения Великого Четверга.

В Страстной седмицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. Многие прихожане по-традиции причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По завершении литургии митрополит Виктор прокомментировал Евангельский отрывок, читаемый в Великий Четверток Страстной седмицы.

Накануне, в среду вечером, Высокопреосвященнейший Владыка совершил малое повечерие и утреню в соборе «Белая Троица» г. Твери в сослужении духовенства собора.

По окончании богослужения митрополит Виктор обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал об установлении Таинства Евхаристии.

«Наступающий день именуется Святой Церковью Великим четвергом. В этот день многие верующие стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Это хорошее пожелание и стремление, - сказал Владыка. В Таинстве причащения христианин испытывает блаженное состояние, но чтобы испытать такое состояние, принять в себя Пречистые Таины - Христа - необходимо очистить свое сердце, подготовить внутри сердца чистую «горницу». А это возможно только с помощью Божией, с помощью молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, по примеру молитвы святого царя и псалмопевца Давида: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…» (Пс. 50, 12). Будем помнить, - продолжил Владыка, - что Царство Небесное «внутрь нас есть», оно находится внутри нашего сердца. Будем очищать свое сердце покаянием и молитвой к Богу, чтобы здесь еще на земле иметь возможность испытать блаженное состояние в Причащении Святых Христовых Таин» - завершил архипастырь.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии