Новости Тверской митрополии

10 Мая 2016
9 мая в Твери прошли праздничные торжества, посвященные 71-й годовщине нашей Победы в Великой Отечественной войне. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор принял участие в торжественных мероприятиях.

Утром ко всем братским могилам и воинским захоронениям возложили цветы и венки. Одно из них - Смоленское захоронение в Твери. Здесь нашли последнее пристанище более 230 бойцов и подпольщиков, отдавших жизни за освобождение Родины. Память об их подвиге пришел почтить Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сопровождении тверских клириков. Церемонию возложения цветов возглавлял исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

В 12.00 Его Высокопреосвященство Владыка Виктор почтил память воинов, погибших на полях сражений, возложением цветов у Обелиска Победы. В торжественном митинге, посвященном праздничной дате, приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, глава города Твери Александр Корзин, представители администрации города и общественности.

После возложения цветов и торжественного митинга митрополит Виктор тепло приветствовал пришедших на праздник ветеранов личным благословением и словами благодарности, выразив особую сердечную признательность всем ветеранам за их великий подвиг.

В храме Михаила Тверского митрополитом Тверским и Кашинским Виктором был совершен благодарственный молебен за дарование России победы в Великой Отечественной войне.

В 15.00 Его Высокопреосвященство Владыка Виктор вместе с тверским духовенством принял участие в общероссийской акции «Бессмертный полк».

Церковь каждый год в этот день, подобно как и в другие дни поминовения усопших воинов, вспоминает всех, в боевых подвигах погибших, молится о спасении их душ, совершая заупокойные литии и панихиды, и благодарит Господа нашего Иисуса Христа за дарованную нам всем победу. В этот торжественный день во всех храмах города совершались панихиды по всем павшим воинам и возносилось благодарение за победу России в Великой Отечественной войне.

Празднование 71-летия Великой Победы завершилось фейерверком в 22:00 на площади у обелиска Победы.