Новости Тверской митрополии

20 Июня 2016
17 июня завершил работу Международный православный молодежный форум «Вера и дело» – основная летняя образовательная и коммуникационная площадка для православной молодежи России и Зарубежья.

В рамках реализации проекта «Межрегиональная патриотическая программа «Мы едины!»» с 14 по 17 июня 2016 года на базе духовно-просветительского центра Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря прошел Международный православный молодежный форум «Вера и дело». Организаторами форума выступили общественное движение «Патриоты Верхневолжья» и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. В форуме приняли участие 100 человек из 37 регионов России, а также Германии, Австрии, Белоруссии и Казахстана.

Для участников форума была подготовлена насыщенная образовательная программа. В работе форума приняли участие известные публицисты и специалисты в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, миссионер и публицист иеромонах Макарий (Маркиш), заслуженный артист России Георгий Пономарев, директор по развитию благотворительности фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Алла Романовская, руководитель отдела развития проекта «Boomstarter» Евгений Веранчик, представители профильных Синодальных структур. 16 июня прошла встреча участников форума с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором. Помимо встреч с интересными людьми участники форума занимались подготовкой и защитой социальных проектов, для молодежи были организованы мастер-классы по основам социального проектирования.

В рамках форума состоялось экспонирование Выставки православных молодежных проектов. На ней были представлены лучшие проекты православных молодежных организаций со всей России.

Для участников форума были организованные специальные интерактивные зоны. Среди них – зона «Библиотека», оборудованная удобными местами для сидения и баннерами с нанесенными на них QR-кодами. С помощью мобильных устройств участники форума могли загрузить для чтения актуальную литературу, как духовно-просветительской направленности, так и по теме работы некоммерческих организаций. Для отдыха были оборудованы комфортные зоны на свежем воздухе, а также спортивная зона.

Благодаря Международному форуму «Вера и дело» активисты православных молодежных организаций из России и Зарубежья получили уникальную возможность обменяться опытом реализации проектов и программ, приобрести навыки и знания по различным аспектам молодежного служения.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Фотогалерея

Пресс-служба ТЕОДМ