Новости Тверской митрополии

22 Июня 2016
22 июня в день памяти и скорби духовенство Тверской епархии почтило память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 75 года со дня начала войны, унесшей более 250 тысяч жизней наших земляков, погибших на полях сражений.

В 4 часа утра на площади Победы в Твери состоялся митинг, посвященный 75-й годовщине со Дня начала Великой Отечественной войны, который собрал около 600 жителей города. К Обелиску пришли представители ветеранских организаций, общественных объединений, поискового движения, боевых братств, молодежных патриотических клубов, военнослужащие, школьники, чтобы принять участие в патриотической акции «Свеча Памяти». Вместе со всеми свечи зажгли исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Обелиску. Горящие свечи стали отражением патриотических чувств современного поколения перед героическим прошлым. Лампады составили слово «Память». По завершении акции юнармейцы военно-патриотических объединений Твери заступили на Пост № 1. Вахта памяти у обелисков и воинских захоронений Тверской области продлится в течение всего дня.

В День памяти и скорби митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в храме благоверного князя Михаила Тверского в сослужении клириков г. Твери.

В памятных мероприятиях и заупокойном богослужении приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, глава города Твери Александр Корзин, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, представители власти и общественности Твери и региона, духовенство Тверской и Кашинской епархии.

В 11 часов Его Высокопреосвященство митрополит Тверской и Кашинский Виктор принял участие в возложении цветов у Обелиска Победы. В храме благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти Владыка Виктор совершил заупокойную литию.

Отдавая дань памяти и уважения фронтовикам и людям, пережившим лишения и тяготы военного времени в тылу, в храмах Тверской епархии 22 июня были совершены панихиды и литии по всем погибшим воинам.

Фотогалереи: