Новости Тверской митрополии

25 Июня 2016
В рамках рабочей поездки полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе в Тверскую область Александр Беглов и исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя посетили Городенскую православную гимназию, Тверской императорский дворец, Свято-Екатерининский монастырь, а также ознакомились с ходом работ по возрождению Спасо-Преображенского собора.

Храм, который на протяжении шести с половиной веков был главным кафедральным собором Твери и являлся духовным символом тверской земли, строится на средства благотворителей. Уже выложен цокольный этаж здания, возведены стены на высоте более полутора метров, проложены водопроводные и канализационные сети. Планируется восстановить из белого камня входные группы, пилястры.

Александр Беглов отметил - в летние месяцы важно выполнить как можно больший объем работ, не теряя при этом качества. Полпред Президента сказал, что восстановление храма очень важно не только для Тверской области, но и для всей страны.

- Сила России всегда была в православии, в единении народа. Мне очень приятно, что временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Михайлович Руденя включился в работу по восстановлению этого очень дорогого для нас собора, восстановлению его исторического облика независимо от трудностей, которые были в прошлые годы, - подчеркнул Александр Беглов.

- Храм для нас очень значимый. Это наше культурное наследие, наша история. Я думаю, что качественно и добротно построенный храм даст возможность следующим поколениям жителей Тверской области помнить про нашу великую историю, наш великий народ и традиции, - считает Игорь Руденя.

Фотогалерея

Пресс-служба Правительства Тверской области