Новости Тверской митрополии

4 Июля 2016
4 июля Святая Православная Церковь чтит память святого преподобного Максима Грека (день обретения мощей). В день праздника митрополит Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в Воскресенской (Трех Исповедников) церкви г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятель храма иерей Виталий Симора, благочинный Социального благочиннического округа, председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери иерей Димитрий Кульков, клирик Успенского храма г. Твери иерей Симеон Танашкин.

С проповедью к верующим о прп. Максиме - иноке Афонского Ватопедского монастыря, ревнителе истины и благочестия, обратился диакон Максим Казван (клирик кафедрального собора г. Твери). Преподобный Максим родился около 1480 года от благочестивых и богатых родителей Мануила и Ирины, гре­ческого происхождения, почему и сам везде значится Грек... Но по своим великим подвигам вполне принадлежит Святой Русской Церкви, для которой он был светильником при жизни и остался светильником по смерти в своих сочинениях.

В завершении богослужения митрополит Виктор освятил коливо и вознес молитву преподобному Максиму о мире Церкви Святей, под знамением креста воинствующей, согласии в вере и единомудрии, суемудрия же и расколов истреблении, об утверждении во благих делех, об исцелении больных, утешении печальных, о заступлении обиженных, и помощи бедствующим.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии