Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
30 Января 2011

В неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Антония Краснохолмского архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Николо-кладбищенском храме г. Красный Холм в сослужении благочинного Краснохолмского округа протоиерея Василия Симоры, благочинного Бежецкого округа протоиерея Ярослава Шведова, духовенства благочиния. Накануне, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор совершил в том же храме малую вечерню с акафистом и всенощное бдение.

В этом году исполняется 550 лет со дня основания Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Поздравляем всех с этой знаменательной датой.

Первые шаги возрождения обители

В мае 2010 года в наш город приехал иеромонах Силуан (Коняев) с целью способствовать возрождению Антониева монастыря. Он прибыл из Санкт-Петербурга, из Александро-Невской лавры, где был священником и принял постриг. Восстанавливать монастырь ему предложил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Отец Силуан (в настоящее время он является клириком Николо-Кладбищенского храма г. Красный Холм) надеется, что уже в 2012 году к нам пойдут средства из областного и федерального бюджетов на восстановление Антониева монастыря. Однако может понадобиться еще лет 20 для его возрождения.

В настоящее время отец Силуан совершает службы в церкви Зосимы и Савватия в деревне Слобода. Это первые шаги на пути возрождения обители святого Антония.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии,

«Сельская новь» (Красный Холм). 23 ноября 2010 года